Bottin municipal

Hôtel de ville : 450 836-7035

Conseil municipal

Dominic Perreault Maire mairie@ville.berthierville.qc.ca
Denis Darveau Conseiller – district 1 conseiller.district01@gmail.com
Jean-François Frenière Conseiller – district 2 conseiller.district02@gmail.com
Pierre Lahaie Conseiller – district 3 conseiller.district3@gmail.com
Sylvain Destrempes Conseiller – district 4 conseiller.district04@gmail.com
Isabelle Fontaine Conseillère – district 5 conseiller.district05@gmail.com
Amélie Lebrun Conseillère – district 6 conseiller.district06@gmail.com

Direction générale et greffe

Sylvie Dubois Directrice générale et greffière sdubois@ville.berthierville.qc.ca Poste 4001
Karyne Tremblay Directrice générale adjointe, trésorière et greffière adjointe ktremblay@ville.berthierville.qc.ca Poste 4002
Louise Roch Préposée au greffe info@ville.berthierville.qc.ca Poste 4008

Finances

Karyne Tremblay Trésorière, directrice générale adjointe et greffière adjointe ktremblay@ville.berthierville.qc.ca Poste 4002
Sabryna Caron-Maltais Préposée à la comptabilité scaronmaltais@ville.berthierville.qc.ca Poste 4007

Loisir et culture

Marie Gauvreau-Leblanc Directrice des loisirs et agente aux communications mgleblanc@ville.berthierville.qc.ca 450 836-7035 Poste 4004
Sylvie Francis Coordonnatrice de la biliothèque sfrancis@ville.berthierville.qc.ca Poste 4023
Poste vacant Préposé à la réception Poste 4005
BIBLIOTHÈQUE Poste 4022
PISCINE MUNICIPALE 450 836-7172

Sécurité publique

Daniel Brazeau Directeur du service de sécurité incendie – MRC de D’Autray dbrazeau@mrcautray.qc.ca Poste 2551
André Roberge Chef de division prévention aroberge@mrcautray.qc.ca Poste 2555
Martin Rousseau Chef de division aux opérations mrousseau@mrcautray.qc.ca Poste 2552
Sylvain Rondeau Chef de division formation srondeau@nrcautray.qc.ca Poste 2560

Service des travaux publics (aqueduc, égouts, voirie)

Daniel Ritchot Contremaître contremaitre@ville.berthierville.qc.ca 450 836-7035
TRAVAUX PUBLICS / GARDE 450 836-7035

Urbanisme et aménagement du territoire

Guillaume Dumouchel Inspecteur en urbanisme et environnement gdumouchel@mrcautray.qc.ca Poste 2512

Usine de filtration - eau potable

Martin Bergeron Chef-opérateur h2oberthierville@bellnet.ca Poste 4021
USINE DE FILTRATION 450 836-4655