Bottin municipal

Hôtel de ville : 450 836-7035

Conseil municipal

Suzanne Nantel Mairesse snantel@ville.berthierville.qc.ca
Denis Darveau Conseiller – district 1 conseiller10.berthierville@gmail.com
Claude Frappier Conseiller – district 2 conseiller20.berthierville@gmail.com
Denis Perreault Conseiller – district 3 conseiller30.berthierville@gmail.com
Sylvain Destrempes Conseiller – district 4 conseiller40.berthierville@gmail.com
Isabelle Fontaine Conseillère – district 5 conseiller50.berthierville@gmail.com
Alec Turcotte Conseiller – district 6 conseiller60.berthierville@gmail.com

Direction générale et greffe

Lincoln Le Breton Directeur général et greffier llebreton@ville.berthierville.qc.ca Poste 4002
Sylvie Dubois Trésorière, directrice générale adjointe et greffière adjointe sdubois@ville.berthierville.qc.ca Poste 4001
Louise Dubois Préposée à la réception ldubois@ville.berthierville.qc.ca Poste 4005
Louise Roch Préposée au greffe info@ville.berthierville.qc.ca Poste 4008

Finances

Sylvie Dubois Directrice générale adjointe, greffière adjointe et trésorière sdubois@ville.berthierville.qc.ca Poste 4001
Louise Moreau Préposée à la comptabilité lmoreau@ville.berthierville.qc.ca Poste 4007

Loisir et culture

Daniel Bellehumeur Directeur du service des loisirs et de la culture dbellehu@ville.berthierville.qc.ca Poste 4004
Louise Dubois Préposée à la réception ldubois@ville.berthierville.qc.ca Poste 4005
ARÉNA Poste 4024
BIBLIOTHÈQUE Poste 4022
CHALET LAFERRIÈRE Camp de jour (été) 450 836-1018
PATINOIRE VAUDREUIL 450 836-1846
PISCINE MUNICIPALE 450 836-7172

Sécurité publique

Daniel Brazeau Directeur du service de sécurité incendie – MRC de D’Autray dbrazeau@mrcautray.qc.ca Poste 2551
André Roberge Chef de division prévention aroberge@mrcautray.qc.ca Poste 2555
Martin Rousseau Chef de division aux opérations mrousseau@mrcautray.qc.ca Poste 2552
Sylvain Rondeau Chef de division formation srondeau@nrcautray.qc.ca Poste 2560

Service des travaux publics (aqueduc, égouts, voirie)

Gaétan Champagne Chargé de projets gchampagne1@ville.berthierville.qc.ca Poste 4003
David Lavallée Contremaître dlavallee@ville.berthierville.qc.ca Poste 4019
TRAVAUX PUBLICS / GARDE 450 836-7035

Urbanisme et aménagement du territoire

Benjamin Jaffelin Inspecteur en urbanisme et environnement bjaffelin@mrcautray.qc.ca Poste 2512

Usine de filtration - eau potable

Martin Bergeron Chef-opérateur h2oberthierville@bellnet.ca Poste 4021
USINE DE FILTRATION 450 836-4655